MONCHA 4X4
форум клуба активного отдыха г.Мончегорск
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов MONCHA 4X4 » ДОКУМЕНТЫ (нормативные акты) » Осветительные приборы ГОСТ
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Осветительные приборы ГОСТ
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 2:04 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




6. Технические требования

6.1 Фара дальнего света

6.1.1 Установка

Обязательна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.1.2 Число

Две или четыре.

Если транспортное средство оснащено четырьмя укрываемыми фарами, то две дополнительные фары разрешается устанавливать только для световой сигнализации, заключающейся в эпизодическом включении фар на короткие промежутки времени (5.12) при дневном свете.

6.1.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.1.4 Размещение;

6.1.4.1 По ширине - специальных предписаний нет.

6.1.4.2 По высоте - специальных предписаний нет.

6.1.4.3 По длине - спереди транспортного средства; устанавливают таким образом, чтобы излучаемый свет не мешал водителю ни непосредственно, ни косвенно за счет отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.1.5 Геометрическая видимость

Видимость освещающей поверхности, в том числе ее видимость в зонах, кажущихся неосвещенными в рассматриваемом направлении наблюдения, должна обеспечиваться внутри расширяющегося пространства, ограниченного образующими, опирающимися на весь контур освещающей поверхности и составляющими с исходной осью фары угол не менее 5°. Основанием углов геометрической видимости служит периметр проекции освещающей поверхности на поперечную плоскость, касательную к крайней передней части фары.

6.1.6 Направление

Вперед.

Помимо устройств, необходимых для поддержания правильной регулировки, и при наличии двух пар фар, положение одной из них, в том числе фары, единственным назначением которых является обеспечение дальнего света, может изменяться в зависимости от угла поворота руля, причем поворот фар этой пары должен происходить вокруг оси, близкой к вертикальной.

6.1.7 Функциональная электрическая схема

6.1.7.1 Фары дальнего света могут включаться одновременно или попарно. При переключении ближнего света на дальний должна включаться, по крайней мере, одна пара фар дальнего света. При переключении дальнего света на ближний все фары дальнего света должны выключаться одновременно.

(Поправка).

6.1.7.2 Фары ближнего света могут оставаться включенными одновременно с фарами дальнего света.

6.1.7.3 При наличии четырех укрываемых фар, приведенных в рабочее положение, возможность одновременного функционирования любых дополнительных фар, если они используются для обеспечения световых сигналов, представляющих собой периодическое включение огня через короткие промежутки времени (см. 5.12) при дневном свете, должна быть исключена.

6.1.8 Контрольный сигнал

Контрольный сигнал включения является обязательным.

6.1.9 Прочие предписания

6.1.9.1 Максимальная сила света всех фар дальнего света, которые могут быть включены одновременно, не должна превышать 225000 кд, что соответствует контрольному значению, равному 75.

6.1.9.2 Эта максимальная сила света представляет собой сумму отдельных контрольных значений, которые указаны на каждой фаре. На каждой из фар с маркировкой R или CR проставляется контрольное значение 10 (30000 кд).

6.2 Фара ближнего света

6.2.1 Установка

Обязательна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.2.2 Число

Две.

6.2.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.2.4 Размещение

6.2.4.1 По ширине - край поверхности, видимой в направлении исходной оси, который в наибольшей степени удален от средней продольной плоскости транспортного средства, должен находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями поверхностей, видимых в направлении исходных осей должно составлять не менее 600 мм. Это требование не применяется к транспортным средствам категории M1 *; для других транспортных средств это расстояние может быть уменьшено до 400 мм в случаях, когда общая ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.2.4.2 По высоте - не менее 500 мм и не более 1200 мм над уровнем грунта. Для транспортных средств категории N3G * максимальная высота может быть увеличена до 1500 мм.

* Определение категорий приведено в соответствии с ГОСТ Р 52051.

6.2.4.3 По длине - в передней части транспортного средства. Устанавливается таким образом, чтобы излучаемый свет не мешал водителю ни непосредственно, ни косвенно за счет отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.2.5 Геометрическая видимость

Определяется вертикальными α и горизонтальными β углами (2.13):

α = 15° вверх и α =10° вниз,

β = 45° наружу и β =10° внутрь.

Поскольку фотометрические параметры, которым должны отвечать фары ближнего света, соблюдаются не во всех зонах геометрического поля обзора, для сертификации по типу конструкции необходимо, чтобы минимальная сила света в таких «остаточных» зонах составляла 1 кд. Наличие стенок или другого оборудования, расположенного вблизи фары, не должно давать побочного эффекта, причиняющего неудобства другим участникам дорожного движения.

6.2.6 Направление

Вперед.

6.2.6.1 Направление по вертикали

6.2.6.1.1 Первоначальная направленность светотеневой границы фары ближнего света вниз в случае снаряженного транспортного средства с одним человеком на сиденье водителя должен устанавливаться предприятием-изготовителем с точностью до 0,1 % и указываться на каждом транспортном средстве рядом с фарами или табличкой предприятия-изготовителя в виде четкого нестираемого условного обозначения в соответствии с приложением Ж.

Указанный наклон вниз определяется в соответствии с 6.2.6.1.2.

(Поправка).

6.2.6.1.2 В зависимости от высоты h, м, на которой расположен нижний край видимой поверхности в направлении исходной оси фары ближнего света и которая измеряется на снаряженных транспортных средствах, вертикальный наклон светотеневой границы фары ближнего света при всех статических условиях, предусмотренных в приложении Д, должен оставаться в следующих пределах, а первоначальная направленность должна иметь следующие значения:

h < 0,8; 0,8 < h < 1,0

- вертикальный наклон от минус 0,5% до минус 2,5%

- первоначальная направленность от минус 1,0% до минус 1,5%

или же по усмотрению предприятия-изготовителя:

- вертикальный наклон от минус 1,0% до минус 3,0%

- первоначальная направленность от минус 1,5% до минус 2,0%

В этом случае в заявке на сертификацию транспортного средства по типу конструкции следует указывать, какой из приведенных двух альтернативных вариантов следует использовать.

h < 1,0

- вертикальный наклон от минус 1,0% до минус 3,0%

- первоначальная направленность от минус 1,5% до минус 2,0%

Для транспортных средств категории N3G, когда высота установки фар составляет более 1200 мм, вертикальный наклон светотеневой границы должен составлять от минус 1,5% до минус 3,5%. Первоначальная направленность должна устанавливаться от минус 2,0% до минус 2,5%. Вышеуказанные значения первоначальной направленности показаны на рисунке 1.

6.2.6.2 Устройство, регулирующее положение фары

6.2.6.2.1 В случае, когда для выполнения требований 6.2.6.1.1 и 6.2.6.1.2 необходимо устройство, регулирующее положение фары, это устройство должно быть автоматическим.

6.2.6.2.2 Однако ручные регулирующие устройства непрерывного или ступенчатого типа допускаются к установке, если в них предусмотрено фиксированное положение, из которого огни могут быть возвращены в положение первоначального наклона, указанное в 6.2.6.1.1, с помощью обычных регулировочных винтов или аналогичных средств.

Ручные регулирующие устройства должны приводиться в действие с сиденья водителя.

На регулирующих устройствах непрерывного типа должны быть нанесены контрольные метки, указывающие условия нагрузки, необходимые для регулирования ближнего света.

Необходимо, чтобы число позиций на регулирующих устройствах ступенчатого типа обеспечивало значения во всем диапазоне, предусмотренном в 6.2.6.1.2, при всех условиях нагрузки в соответствии с приложением Д.

На регулирующих устройствах рядом с органом управления также должны указываться условия нагрузки в соответствии с приложением Д, необходимые для регулирования фар ближнего света в соответствии с приложением И.

6.2.6.2.3 В случае поломки регулирующих устройств (6.2.6.2.1 и 6.2.6.2.2) фара ближнего света не должна возвращаться в более низкое положение по сравнению с первоначальным (т. е. до поломки).

6.2.6.3 Процедура измерения

6.2.6.3.1 После первоначальной установки наклон фары ближнего света по вертикали, выраженный в процентах, измеряют в статических условиях при всех нагрузках в соответствии с приложением Д.

6.2.6.3.2 Определение изменения наклона фары ближнего света в зависимости от нагрузки должно проводиться в соответствии с приложением Е.

6.2.6.4 Горизонтальная ориентация одной или обеих головных фар ближнего света может изменяться для обеспечения подсветки поворотов, при условии, если двигается весь луч или угол перелома линии среза угол перелома линии среза не должен пересекать траекторию движения центра тяжести транспортного средства спереди от транспортного средства на расстоянии больше, чем стократная величина высоты установки соответствующей фары ближнего света.

6.2.7 Функциональная электрическая схема

Переключение на ближний свет должно вызывать одновременное выключение всех фар дальнего света. Огни ближнего света могут оставаться включенными одновременно с огнями дальнего света.

При наличии фар ближнего света, соответствующих ГОСТ Р 41.98 на фары с газоразрядными источниками света, последние должны оставаться включенными во время включения головных фар дальнего света.

Один дополнительный источник света, расположенный внутри головной фары ближнего света или огня (за исключением головной фары дальнего света), сгруппированного или совмещенного с соответствующей головной фарой ближнего света, может быть использован для обеспечения подсветки поворотов, при условии, что горизонтальный радиус кривизны траектории центра тяжести транспортного средства не превышает 500 м. Данное обстоятельство может быть продемонстрировано изготовителем путем расчетов или другими средствами по согласованию с органом по сертификации.

Головные фары ближнего света могут включаться и выключаться автоматически при условии возможности включить и выключить эти фары вручную.

6.2.8 Контрольный сигнал

Факультативный. В случаях, когда весь луч или угол перелома линии среза перемещается для обеспечения подсветки поворотов, штатный контрольный сигнал является обязательным; это должен быть мигающий световой сигнал, который загорается в случае неисправности функционирования устройства перемещения угла перелома линии среза.

6.2.9 Прочие предписания

Требования 5.5.2 не применяют к головным фарам ближнего света.

Применение головных фар ближнего света с газоразрядными источниками света допускаются только при условии одновременной установки устройства очистки фар в соответствии с ГОСТ Р 41.45*. Дополнительно, в отношении вертикального наклона, предписания 6.2.6.2.2 при установке этих фар не применяют.

* В этом случае механические устройства очистки фар с рассеивателями из пластических материалов, маркированными PL, не должны применяться.

Только головные фары ближнего света, соответствующие требованиям ГОСТ Р 41.98 и Правил ЕЭК ООН № 112 [1] могут быть использованы для обеспечения подсветки поворота.

Если подсветка поворота осуществляется горизонтальным перемещением всего луча или угла перелома линии среза, она должна функционировать только в том случае, когда транспортное средство движется вперед. Это требование не применяют, когда подсветка поворотов осуществлена для правого поворота при правостороннем движении (левого поворота при левостороннем движении).

6.3 Передняя противотуманная фара

6.3.1 Установка

Факультативна на автомобилях, запрещена на прицепах.

6.2.3 Число

Две.

6.3.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.3.4 Размещение

6.3.4.1 По ширине - та точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

6.3.4.2 По высоте - не менее 250 мм над поверхностью грунта и не более 800 мм над поверхностью грунта для транспортных средств категории M1.

Для транспортных средств других категорий максимальная высота не ограничена.

Однако ни одна из точек на поверхности, видимой в направлении исходной оси, не должна находиться выше наиболее высокой точки поверхности, видимой в направлении исходной оси, фары ближнего света.

6.3.4.3 По длине - спереди транспортного средства. Это условие считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю ни непосредственно, ни косвенно за счет отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.3.5 Геометрическая видимость

Определяется вертикальными α и горизонтальными β углами (2.13):

α = 5° вверх и вниз,

β = 45° наружу и β =10° внутрь.

6.3.6 Направление

Ориентация передних противотуманных фар не должна меняться в зависимости от угла поворота руля. Фары должны быть направлены вперед, но при этом не ослеплять и не создавать излишнего неудобства водителям встречных транспортных средств и другим участникам дорожного движения.

6.3.7 Функциональная электрическая схема

Должна обеспечивать возможность включения и выключения передних противотуманных фар независимо от фар дальнего света, ближнего света или любой их комбинации.

6.3.8 Контрольный сигнал

Контрольный сигнал является обязательным.

Выполняет функции независимого немигающего предупреждающего сигнала.

6.3.9 Прочие предписания

Нет.

посмотреть можно тут http://base1.gostedu.ru/43/43489/

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 10:58 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




лепи как хочеш! Смеется

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
Осветительные приборы ГОСТ
Список форумов MONCHA 4X4 » ДОКУМЕНТЫ (нормативные акты)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 5  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Яндекс.Метрика


Powered by
phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS