MONCHA 4X4
форум клуба активного отдыха г.Мончегорск
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов MONCHA 4X4 » РЫБАЛКА » Всё про охотничьи ЛЫЖИ
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Всё про охотничьи ЛЫЖИ
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:37 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




ЛЫЖИ ДЛЯ ОХОТЫ
В. Онищенко,


Лыжи для охотника-рыбака имеют большое значение. Они должны быть прочны, легки, упруги, обладать правильным ходом и способностью удерживать охотника на поверхности снежного покрова. В районах с глубокими снегами они необходимы в течение всей зимы.

Лыжи хорошего качества можно изготовить, выбрав рациональную конструкцию и тип лыж. Для изготовления лыж используют ель, осину, ясень, рябину, клен. Древесина должна быть прямослойной, без гнили и без сквозных ("подвижных") сучьев. Брать нужно комлевую часть. Кряж отрезать длиной около 2 м. Заготовки можно делать во всякое время года, однако предпочтительнее в конце лета.

Сначала выкалываются плахи. Из них вытесывают пластины толщиной 30-40 мм, а уже из пластин делают лыжи. Чтобы лыжи в дальнейшем не повело, нужно их выстругивать строго по слоям.

Размер лыж должен соответствовать росту и весу охотника; он также зависит от снежного покрова. В рыхлом снегу на 1 кг веса охотника должно приходиться 50 см2 площади опоры. При более твердом снежном покрове площадь можно уменьшить до 40-45 см2. Лыжи делаются обычно длиной не выше роста охотника и не ниже его плеч. Но большинство предпочитает короткие лыжи, несколько ниже плеча, так как они более маневренны в зарослях, удобнее на подъемах. Ширину (в средней части лыжи) принимают равной расстоянию между максимально разведенными большим и указательным (или средним) пальцами руки, то есть 180- 220 мм. Чтобы лыжи не черпали снег, ширина их в носке должна быть больше ширины в пятке на 30-40 мм. Толщина под ногой, под грузовой площадкой, берется в среднем 11 - 14 мм. Это для лыж, подклеенных камусом. Для обычных лыж этот размер нужно увеличить на 3- 5 мм. В переднем конце толщина лыж доводится до 5-8 мм, в месте переднего сгиба 3-7 мм, сзади 2-6 мм (размеры и контур лыж показаны на рис. 1). На переднем конце лыж сверлят отверстие диаметром 6- 8 мм. Оно пригодится для транспортировки и переделки лыж в нарты.

Загиб лыж производится в станке. Он показан на рис. 2. Обе лыжи слегка подогревают над огнем и заправляют в станок, придавая им выгиб. При этом нужно внимательно смотреть за тем, чтобы выгиб был правильным, так как при перекосе не будет нормального кода. Заправленные в станок лыжи надо распарить кипятком, а затем сильно нагреть над плитой, после чего вынести на холод.

Можно изогнуть концы лыж, предварительно сделав поперечный пропил толщиной 1 мм. Перед изгибом он промазывается клеем и внутрь вставляют вставку из шпона, вырезанную по форме конца лыжи (рис. 3).

Когда лыжи остынут, их вынимают из станка, осматривают и приступают к разметке креплений. Крепления устанавливаются с таким расчетом, чтобы задняя часть лыжи при ходьбе давала большую осадку, чем передняя. Для этого находят центр тяжести лыжи, отмечают его линией, перпендикулярно продольной оси лыжи, затем отступают 30-40 мм в сторону носка и проводят линию, параллельную первой. Это и будет линия носка, то есть линия начала крепления. Можно использовать стандартные полужесткие крепления.

Перед установкой креплений лыжи обрабатывают, смолят или воскуют (парафинят). Нагретую лыжу поливают воском (парафином) и растирают. Если воск застывает на лыже, ее вновь греют и так до тех пор, пока дерево не напитается. Верхнюю часть желательно покрыть масляно-смоляным лаком.

В местах, где часто приходится подниматься по крутым склонам, пользуются камусными лыжами. Камус - это кожа, снятая с нижней части ноги лося, изюбра, северного оленя, лошади; может быть также в качестве камуса использована шкура нерпы. Камус наклеивают на нижнюю часть лыж и она делается гибкой и в то же время более прочной, стойкой к мокрому снегу, который к ним не прилипает.

Технология изготовления этих лыж такая же, как и обычных, только уменьшается толщина.

Размоченные пластины камуса подбирают так, чтобы их более лохматые края ложились к середине скользящей поверхности, а более гладкие-к бортам (рис. 4). Затем сшивают капроновыми нитками. Размер камуса должен быть немного больше размера лыжи (с расчетом на загиб; см. рис. 5).

Для наклеивания камуса можно использовать клей БФ или клей на эпоксидной основе, но предпочтительнее столярный клей с небольшим добавлением уксусной кислоты (она придает клею водостойкость). На смазанную клеем лыжу накладывается камус, после чего его сразу необходимо прокатать валиком по направлению волоса до тех пор, пока не выйдет лишний клей и полностью не разравняется камус. Затем лыжу обматывают бинтом или тесьмой, чтобы камус на бортах хорошо пристал и не коробился.

Если приходится охотиться в горных местах или холмистой местности, а у вас нет камуса, можно изготовить несложный упор, который показан на рис. 6. Ширина его выбираете я по ширине лыжи. Изготавливать упор желательно из цветного металла. В случае необходимости его всегда можно откинуть на лыжу. Можно использовать стандартные навесы, выпилив зубцы. Шарнир навеса нужно регулярно смазывать и следить за ним, чтобы он не засорялся и не ржавел.

Под стопу, на грузовую площадку, наклеивают микропористую резину. Она, сжимаясь и разжимаясь, не дает снегу под ногой спрессовываться.

Камусные лыжи не следует заносить зимой в теплое помещение. Хранить лыжи следует связанными попарно на распорках, подвешенными в сухом проветриваемом месте.




_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:42 pm Ответить с цитатой
гражданин
джипер
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 3025
Откуда: мончегорск




зима то закончилась Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя гражданин Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:45 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




Готовясь к выходу на снег, отциклюйте скользящую поверхность лыж металлической циклей или обработайте наждачной бумагой, обернув ею ровный деревянный брусок. Оставшиеся после циклевки царапины прошпаклюйте эпоксидной смолой или водоупорным клеем, смешанным с мелкими деревянными опилками. Затем скользящую поверхность лыж необходимо просмолить. Древесина непросмоленных лыж легко впитывает влагу и быстро разрушается, становится рыхлой, шероховатой и волокнистой. На хорошо просмоленную лыжу лучше ложится мазь и дольше на ней держится. Специальную смолу для просмолки лыж можно купить в спортивном магазине. Можно самим изготовить, по рекомендации А. Я. Донского, смесь следующего состава: сосновой смолы — 75%, парафина — 20%, вара — 5%; или другую: смолы — 90%, парафина — 10%.

Просмолка лыж проводится следующим образом. Лыжи кладутся скользящими поверхностями вверх, слегка наклонно, носки немного ниже пяток. Подогретую смолу наносят кистью тонким слоем на скользящую поверхность лыжи и прогревают ее паяльной лампой или газовой горелкой. Затем смоле дают впитаться, а лыжам остыть. Эту процедуру повторяют 3—4 раза до тех пор, пока смола не перестанет впитываться, а поверхность лыж приобретет коричневую окраску. Лишнюю смолу снимают сухой тряпкой. Не перегревайте лыжи при просмолке! Это может привести к их искривлению или обугливанию скользящей поверхности.

Просмоленные лыжи сразу же связывают. Не забудьте между грузовыми площадками вставить распорку.

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:47 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




это для общего развития .Рыбаки то на рыбалку пойдут скоро

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:48 pm Ответить с цитатой
Aleks
Форумчанин
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 949
Откуда: Мончегорск




Юра понял твою мыцль.... С МТ и STT переходим на лыжи LOL LOL LOL

_________________
Полный привод - ЗЛО. Из за него ни денег ни времени вечно нет!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aleks Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:49 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




Нанесение смолы

1.Проциклить лыжи - мелкой наждачкой.
2. Просмолить - намазать поверхность тонким слоем специальной смолой для пропитки деревянных лыж или самой плюсовой лыжной мазью.
3. Прогреть над газовой горелкой (учти, будет неприятный запах).ести над огнем лыжу нужно от носка до пятки.Смазка или мазь должны расплавиться от огня впитаться в поверхность лыжы.
4. Тряпочкой снять лишнюю смазку или смолу.
5. Все это повторить 2 раза.
6. Просушить при комнатной температуре - 2 -3 суток.
7. Потом еще раз мелкой шкуркой аккуратно снять все лишнее с поверхности лыж.


Смолу рекомендуется наносить тонким слоем на скользящую поверхность новой лыжи, даже если на фабрике эта процедура уже была выполнена:
перед нанесением смолы скользящую поверхность следует отшлифовать очень мелкой шкуркой (№ 320) или выровнять металлическим скребком;
очистить щеткой с набивкой из латуни, нанести смывку для мазей, после чего повторно очистить щеткой и после повторного нанесения смывки протереть синтетической тряпочкой. Дать высохнуть;
нанести смолу, распределяя ее по всей скользящей поверхности и желобку с помощью кисточки (фото 26);
оставить сохнуть в помещении на срок не менее 24 часов;
по истечении 24 часов, разогревая смолу горелкой, удалить ее излишки. При этом горелку необходимо равномерно вести вдоль поверхности лыжи, ни в коем случае не останавливая ни над одним из участков, чтобы не прижечь его. При разогревании на смоле начнут появляться маленькие пузырьки и она приобретет коричневатый оттенок. Излишки горячей смолы удалять сухой тряпочкой сразу же (фото 27);
дать высохнуть, после чего можно наносить грунтовую мазь.





Замечания

Необходимо повторно просмолить лыжи в том случае, если скользящая поверхность приобрела более светлый оттенок, особенно это касается передней и задней частей лыж.
Перед нанесением смолы можно разогреть скользящую поверхность горелкой. При этом поры дерева расширятся, и смола лучше впитается.
Для достижения лучшей водонепроницаемости и связывания смолы со скользящей поверхностью просмаливание (операции с 3-й по 5-ю) рекомендуется повторить.

Быстрый метод

Нанести и распределить смолу по скользящей поверхности лыжи, не используя горелку. Оставить сушиться при комнатной температуре в течение не менее 4 часов, после чего удалить излишки смолы тряпочкой.
Для обработки наиболее бледных участков скользящей поверхности можно также использовать смолу в виде аэрозоля. Она высыхает в течение нескольких минут и позволяет в ряде случаев избежать длительных процедур просмаливания.


Последний раз редактировалось: shturman (Чт Мар 29, 2012 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:50 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




Aleks писал(а):
Юра понял твою мыцль.... С МТ и STT переходим на лыжи LOL LOL LOL


не бери выше-это плавный переход на ГУСКИ

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:58 pm Ответить с цитатой
Aleks
Форумчанин
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 949
Откуда: Мончегорск




LOL LOL LOL

_________________
Полный привод - ЗЛО. Из за него ни денег ни времени вечно нет!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aleks Отправить личное сообщение
Всё про охотничьи ЛЫЖИ
Список форумов MONCHA 4X4 » РЫБАЛКА
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 5  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Яндекс.Метрика


Powered by
phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS