MONCHA 4X4
форум клуба активного отдыха г.Мончегорск
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов MONCHA 4X4 » ТЕМЫ не по ТЕМЕ! » ЭКОЛОГИЯ
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 

Всё ли впорядке у нас с экологией?
да
0%
 0%  [ 0 ]
нет
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

ЭКОЛОГИЯ
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 9:02 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




В Мурманской области не всё благополучно с экологией
10:3013.10.11

На сайте правительства Мурманской области опубликованы результаты наблюдений ГУ «Мурманское УГМС» за состоянием окружающей среды региона в III квартале 2011 года.
В июле - сентябре 2011 года наблюдения за качеством поверхностных вод суши проводились на 27 реках и 14 озерах, в августе - на 32 реках и 14 озерах, в сентябре - 18 реках и 11 озерах Мурманской области.
В июле - сентябре текущего года в лаборатории центра мониторинга среды Мурманского УГМС было проанализировано 163 пробы воды, в 46 из них содержание загрязняющих веществ превышало высокий (ВЗ) и экстремально высокий (ЭВЗ) уровни загрязнения.
Высокие и экстремально высокие уровни загрязнения вод металлами, дитиофосфатом, органическими веществами носят локальный характер и наблюдаются, в основном, в небольших водоемах.
Реки Нюдуай (г. Мончегорск), Колос-йоки (п. Никель), Хауки-лампи-йоки (г. Заполярный), оз. Б. Вудъявр (г. Кировск), р. Белая (г. Апатиты) и ручей Варничный (г. Мурманск) относятся к хронически загрязненным водоемам, расположенным непосредственно в зоне влияния промышленных предприятий области.
В III квартале 2011 года контроль над состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводился на 18-ти стационарных постах (ПНЗ) государственной сети наблюдений в городах Апатиты, Заполярный, Кандалакша, Кировск, Кола, Мончегорск, Мурманск, Оленегорск, и п. Никеле. В лаборатории центра мониторинга окружающей среды Мурманского УГМС проанализировано 19000 проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ.
Дополнительно проводились непрерывные наблюдения за содержанием загрязняющих веществ на постах контроля атмосферного воздуха Мурманской территориальной автоматизированной системы контроля. Данные измерений с программно-аппаратных комплексов непрерывных измерений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, установленных в г.г. Заполярном, Мурманске, Мончегорске, Апатитах, Ковдоре, Кандалакше, п. Никеле, в режиме реального времени, каждые 20 минут, поступали в центр обработки информации Мурманского УГМС.
В июле-сентябре 2011 года уровня высокого загрязнения атмосферного воздуха (максимально-разовая концентрация выше 10 ПДК) в городах области не отмечалось.
По данным наблюдений в июле-сентябре 2011 года в периоды неблагоприятных метеоусловий, способствующих увеличению загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны городов, отмечались повышенные концентрации загрязняющих веществ.
Ветра северо-восточных направлений, штили способствовали увеличению загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны п. Никеля выбросами комбината «Печенганикель» преимущественно диоксидом серы. Отмечалась максимальная разовая концентрация диоксида серы до 5,7 ПДК в июле, 7,0 ПДК - августе, 2,4 ПДК - сентябре.
Ветра южных направлений, штили способствовали увеличению загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны г. Заполярного выбросами комбината «Печенганикель» преимущественно диоксидом серы. В атмосферном воздухе г. Заполярного наблюдались повышенные концентрации диоксида серы, максимальная разовая концентрация в июле- 4,8 ПДК, августе - 5,7 ПДК, сентябре- 2,3 ПДК.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха г.г. Заполярный, п. Никель за июль-сентябрь оценивается как повышенный по содержанию диоксида серы.
В атмосферном воздухе г. Мончегорска в сентябре при НМУ (штиль, туман) наблюдались повышенные концентрации диоксида серы, максимальная разовая концентрация - 2,8 ПДК. Средняя концентрация формальдегида в атмосферном воздухе до 3,0 ПДК. Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Мончегорска за месяц оценивается как повышенный по содержанию диоксида серы, формальдегида.
По данным наблюдений в июле-сентябре 2011 года уровень загрязнения атмосферного воздуха городов Апатиты, Кировск, Кола, Кандалакша, Мурманск, Оленегорск оценивается как низкий.

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 10:00 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




дышите глубже и пейте некипячёную воду! Смеется Смеется Смеется особенно рядом с КолГМК -озеро там есть зелёное рядом!

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 11:39 pm Ответить с цитатой
гражданин
джипер
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 3025
Откуда: мончегорск




видел то озеро сверху, прикольно смотрится, как нибудь сфоткаю. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя гражданин Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 11:40 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




Сегодня, 22 мая, на широте Мурманска наступил полярный день. В течение 62 дней солнце круглые сутки не будет опускаться за линию горизонта. Кстати, продолжительность полярного дня зависит от широты — самый короткий полярный день наблюдается на широте полярного круга 66°33' — 1 сутки, самый долгий на Северном полюсе — 6 месяцев. В последние недели продолжительность дня увеличивалась почти на полчаса.

Расположенные южнее Мурманска территории, например Кандалакша, населенные пункты севера Карелии, встретят полярный день несколько позже.

А с 23 июля начнется период белых ночей, который продлится до 15 августа.




взято тут http://vmurmanske.ru/news2.php?article=1158188

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 6:14 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




Мурманская область оказалась в десятке экологического рейтинга
Хотя местные предприятия порой и создают угрозу для природы

Все хуже и хуже - так можно описать обстановку в нашей стране, если внимательно посмотреть на последний рейтинг самых экологически чистых экономик в мире от Йельского и Колумбийского университетов. Судите сами: из 132 позиций мы находимся на 106-й!

Причем если в большинстве стран ситуация улучшается, то у нас все с точностью да наоборот. Сдаем мы практически по всем пунктам, по которым и составлялся рейтинг: площадь лесов, качество воды и воздуха, самочувствие жителей из-за окружающей среды и т.д. Улучшился у нас только один показатель - снизился объём выбросов диоксида серы. Хотя дела России обстоят не так плохо, если учитывать, что три последних позиции в рейтинге занимают Ирак, Туркменистан и Узбекистан. А вот равняться нам надо на Швейцарию - она гордо находится на первой строке. Такие страны, как США, Великобритания, Франция и Германия находятся на 49, 9-10, 6, 11 местах соответственно.

Экологические рейтинги составляются и внутри России. Один из самых недавних - по итогам весны этого года - был опубликован общественной организацией «Зеленый патруль». Мурманская область попала в десятку лучших субъектов РФ по состоянию природы - мы находимся на 8 месте. Тройка лидеров - Тамбовская, Белгородская области и Чукотский автономный округ. Хуже всего дела обстоят в Свердловской области.

- Мурманская область впервые вошла в десятку лидеров в рейтинге субъектов РФ. Это знаковое событие, так как, в отличие от большинства регионов-лидеров, это промышленно развитый регион. Доля населения, проживающего в сельской местности, здесь минимальна. Несмотря на наличие множества предприятий горнодобывающей промышленности, металлургии, топливно-энергетического комплекса, Мурманск в десятке лучших регионов, - приводит слова директора природоохранных программ «Зеленого патруля» Романа Пукалова сайт организации.

И все же к концу этого года авторы данного рейтинга представят еще один - «Список 100 главных загрязнителей России», где могут оказаться и некоторые заполярные предприятия


взято тут http://kp.ru/online/news/1208494/

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 9:08 pm Ответить с цитатой
Gene51
любопытный
Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 43
Откуда: Мурманск




shturman
Не вижу поводов для оптимизма, к сожалению. Много предприятий просто закрылось. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Gene51 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 2:24 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




да енто бред полный! У нас заввод ещё хлеще стал коптить.Всё меняется -только в худшую сторону! откуда такие показатели берут?????? Shocked Shocked Shocked

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 7:08 pm Ответить с цитатой
Gene51
любопытный
Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 43
Откуда: Мурманск




shturman
Я сужу по своей отрасли. Большинство крупных, судоремонтных заводов либо в руинах, либо просто не существуют. Судов стало на порядки меньше и как следствие, залив стал реально чище.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Gene51 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 8:14 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




31.07.2012, 15:53


Экологам пока не удалось договориться с промышленниками.

Данные спутникового мониторинга подтвердили начало вырубки леса в Хибинском горном массиве под будущую инфраструктуру апатит-нефелинового месторождения Партомчорр. На спутниковом снимке, полученном 25 июля, видны три свежие вырубки общей площадью 8,85 га, сообщили ИА GreenPress в Инженерно-технологическом центре «Сканэкс», занимающемся приемом изображений Земли из космоса. По информации организации, вырубки начались во второй половине июля: «Это подтверждает сравнение спутникового снимка за 25 июля с изображением, полученным 10 июля»,- отмечает «Сканэкс».

Как сообщили ИА «GreenPress» в WWF России, на территории будущего нацпарка «Хибины» вырубки пока не ведутся, подготовительные работы к разработке месторождения Партомчорр осуществляются за пределами будущей ООПТ. При этом экологи отмечают, что переговоры с «Северо-западной компанией», которая планирует проложить дорогу от рудника к ГОКу через создаваемый заповедник, пока не привели к успеху. «Рабочая группа, которая создана при первом заместителе губернатора Мурманской области, продолжает продвигать вариант дороги, который нас не устраивает, через будущий нацпарк, - рассказала ИА «GreenPress» пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF Татьяна Баева.- Обсуждение проблемы продолжится в начале августа во время очередного заседании рабочей группы».

Рабочая группа при первом заместителе губернатора Мурманской области Алексее Тюкавине была создана 17 июля для согласования позиций экологов, промышленников и чиновников по конфликтной ситуации с прокладкой дороги через будущий национальный парк «Хибины». В рабочую группу вошли представители «Северо-Западной Фосфорной Компании», чиновники и экологи.

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», экологи серьезно озаботились судьбой уникального природного комплекса Хибины из-за планов предприятия ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» проложить дорогу от своего горно-обогатительного комбината «Олений ручей» к месторождению Партомчорр по территории будущего заповедника. Эксперты WWF 25 июля выпустили открытое обращение, в котором призвали Владимира Путина взять под личный контроль процесс создания национального парка «Хибины»


_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 11:29 pm Ответить с цитатой
shturman
Абориген
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7648
Откуда: Мончегорск




кормилец твою мать))))))))))










_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя shturman Отправить личное сообщение
ЭКОЛОГИЯ
Список форумов MONCHA 4X4 » ТЕМЫ не по ТЕМЕ!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 5  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Яндекс.Метрика


Powered by
phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS